PCHOME.RO

Collapse

Movies 02.10.04

Collapse
X
Collapse
Currently active users viewing this thread: 1 (0 members and 1 guests)
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

    Movies 02.10.04

    The Horror Channel:

    12.00am - FILM: Fallen Idol
    Graham Greene adaptation about a diplomat's son struggling to come to terms with the adult world when the butler he idolises is suspected of a murder.

    2.00pm - FILM: Sherlock Holmes & The Secret...
    ...Weapon: WWII and the allies must keep the Nazis away from a scientist and his secret formula. But when both go missing, Holmes must find them before Moriarty does.

    3.30pm - The Fear Makers - Jacques Tourneur
    Jacques Tourneur was the master of bringing audiences to the edge of their seats. These clips demonstrate the subtle techniques used, that many say have not been matched to this day.

    4.00pm - FILM: Hillbillys in a Haunted House
    When a group of country singers seek shelter in a spooky mansion they find themselves caught up in international espionage.

    6.00pm - FILM: Force On Thunder Mountain
    Despite local superstition that Thunder Mountain is haunted, a man takes his son camping there, little expecting to confront the truth behind the myth.

    8.00pm - FILM: Little Devils: The Birth
    An evil scientist finds an ancient pot of mud from Hell and uses it to sculpt gargoyles. The Gothic creatures come to life and the mayhem and murders begin.

    10.00pm - FILM: The Fantasist
    Irish thriller in which a psychopathic killer stalks a young country girl who goes to work in Dublin. From the director of The Wicker Man.

    0.00am - FILM: Sacred Flesh
    Torn between sexual desire and her fear of eternal damnation, a medieval nun struggles with her sanity, while satanic forces seek to corrupt her.

    1.30am - The Fear Makers
    Arnold is credited as the father of the modern sci-fi horror film. His first hit was in 1953 in the 3-D classic It Came From Outer Space that was to inspire future fear film makers

    2.00am - FILM: The Shunned House
    H.P. Lovecraft adaptation about an abandoned chateau and the violent stories of three of its occupants, uncovered by a paranormal journalist and his girlfriend.

    3.50am - FILM: Deuces
    A female lawyer and an accountant battle to prevent their lives being taken over by murderous, seemingly unstoppable doppelgangers in this taut thriller.
    Salut Prieteni!


    #2
    RAI1:

    06:00 Ricominciare

    07:00 Cartoonville

    07:00 Medico in famiglia

    07:25 Film-Pocahontas 2-Viaggio nel nuovo mondo

    08:35 Cocco Bill

    09:00 Telefilm-Zorro

    09:45 ApriRai

    09:55 Appuntamento al cinema

    10:00 Telefilm-Victor l'Angelo Custode

    11:30 - Che tempo fa

    11:35 La prova del cuoco

    POMERIGGIO
    13:00 Occhio alla spesa

    13:30 TELEGIORNALE

    14:05 Easy driver

    14:30 Linea blu Da Vietri a Salerno

    16:05 Quark Atlante Immagini dal pianeta

    16:30 Ritratti d'autore

    Prigionieri in paradiso

    17:00 Tg1

    17:10 Che tempo fa

    17:15 A sua immagine

    17:45 Passaggio a Nord-Ovest

    18:40 L'eredità

    20:00 TELEGIORNALE

    SERA
    20:35 Rai Sport Notizie

    20:40 Affari tuoi

    21:00 50 Canzonissime-I numeri uno

    23:35 Tg1

    23:40 Oscar del Teatro

    NOTTE
    00:50 Tg1-Notte

    01:00 Cinematografo

    01:30 Che tempo fa

    01:35 Estrazioni del lotto

    01:40 Appuntamento al cinema

    01:45 RAINOTTE

    01:45 FILM Mister Hula Hoop

    03:30 FILM Zeder

    05:05 Homo Ridens

    05:45 Tg1Notte



    RAI2:

    06:00 L'Opinione di...

    06:05 Scanzonatissima

    06:15 Botta e Risposta

    06:20 Anima

    06:30 L'Avvocato risponde

    06:45 Mattina-In famiglia

    07:00 Tg2-Mattina

    08:00 Tg2-mattina

    09:00 Tg2-mattina

    09:30 Tg2-mattinaL.i.s.

    - Meteo 2

    10:00 Tg2-mattina

    10:30 Cosi` e` la vita

    11:15 Mezzogiorno-In famiglia

    POMERIGGIO
    13:00 Tg2Giorno

    13:25 Rai Sport Dribbling

    14:00 Cd Live-La musica in Tv

    15:30 Disney Club

    17:00 Sereno Variabile

    House of mouse

    Filmore

    17:40 Practice-Professione avvocati

    18:30 Tg2

    18:35 L'isola dei Famosi

    - Meteo 2

    19:45 Warner Show

    Braccio di Ferro

    SERA
    20:20 Il lotto alle otto

    21:00 Telefim-Senza traccia

    20:30 Tg2

    22:35 Raisport Sabato Sprint

    23:45 Tg2-DossierStorie

    NOTTE
    00:30 Tg2

    00:40 Palcoscenico presenta"Chi e` di scena?"

    01:50 L'isola dei Famosi

    - Meteo 2

    02:25 Appuntamento al cinema

    02:30 RAINOTTE

    02:30 Ama il tuo nemico

    03:20 Cercando Cercando

    04:15 Network per l'Università Ovunque

    05:00 Psicologia sociale Lezione 3

    05:45 Cercando Cercando



    RAI3:

    07:00 Rai Edu-Il Divertinglese

    07:45 Rai Edu-Il grande talk-3^ serie

    09:05 Il videogiornale del Fantabosco

    10:30 Ciclismo-Verona:Campionati mondiali su strada-Junior uomini

    12:00 Tg3-RaiSportNotizie

    POMERIGGIO
    12:40 Doc 3-Il giardino segreto di Jean Todt

    - Meteo 3

    13:10 Ciclismo-Verona:Campionati mondiali su strada-Elite donne

    Appuntamento al cinema

    14:00 TgRegione

    - TG Regione Meteo

    14:20 Tg3

    - Meteo 3

    14:50 TgrAmbienteItalia

    15:30 Rai Sport Sabato Sport

    15:30 Ciclismo-Verona:Campionati mondiali su strada-Elite donne

    17:25 Ciclismo-Verona:Campionati mondiali su strada-Processo ai mondiali

    18:00 Vela & vela

    18:55 - Meteo 3

    19:00 Tg3

    19:30 TgRegione

    - TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    NOTTE
    00:15 Tg3

    SERA
    20:10 Che tempo che fa con Fabio Fazio

    21:00 Cinematre

    FILM-Porgi l'altra guancia (1974)-Regia di Franco Rossi-con Bud Spencer, Terence Hill

    22:45 Tg3

    22:55 TgRegione

    23:05 Ombre sul giallo-Chi ha ucciso Cristina?

    - Meteo 3

    00:25 Appuntamento al cinema

    Fuori Orario-FILM-Giorni di gioventu' (1929)-Regia di Yasujiro Ozu

    Fuori Orario-FILM-Mi sono laureato ma... (1929)-Regia di Yasujiro Ozu

    Fuori Orario-FILM-Passeggiate allegramente (1930)-Regia di Yasujiro Ozu

    Fuori Orario-FILM-Sono stato bocciato ma... (1930)-Regia di Yasujiro Ozu
    Salut Prieteni!

    Comment


      #3
      RAI&Mediaset movies:

      07:25
      Rai 1 Pocahontas II
      Accompagnata in Inghilterra dall'ambasciatore Rolfe e dai fidi Meekko, questa volta la principessa indiana dovrà guardarsi dalle manovre del losco Ratcliffe...

      08:25
      Rete 4 Le onde della vita
      Susan lascia Chicago con la figlia adolescente Carson per tornare a Los Angeles. La donna ha un male incurabile...

      09:35
      La7 La palude incantata
      Durante l'estate, alcuni ragazzi stringono amicizia col simpatico fantasma che ha messo lo scompiglio nella cittadina in cui vivono...

      09:45
      Canale 5 Conta su di me
      Le due esistenze così diverse tornano a incontrarsi, nella noiosa Scotsville: Terry ha bisogno di soldi, Sammy ha bisogno di cambiamenti e intanto il figlioletto Rudy diventa amico di Terry.


      --------------------------------------------------------------------------------
      POMERIGGIO

      17:00
      La7 L'urlo di Chen terrorizza anche l'occidente
      Bruce Lee è un giovane campione di kung-fu che deve difendere la sua cittadina dai soprusi compiuti da una banda spietata. Il suo compito è molto difficile.

      17:30
      Canale 5 Corto 5
      Le sorprese della vita/Play Girl/La prossima fermata


      --------------------------------------------------------------------------------
      SERATA

      21:00
      Rai 3 Porgi l'altra guancia
      Due missionari, uno vero, l'altro un po meno, con i poveri contro i ricchi.

      21:05
      Italia 1 Dragonheart - Cuore di Drago
      Gran Bretagna, poco prima dell'anno 1000. Il cavaliere Bowen diventa amico dell'ultimo diagone esistente per combattere il tiranno Einon. Appassionante film d'avventura.

      23:05
      Rete 4 Corto 5 - Ciak si legge

      23:15
      Rete 4 Il gioco dell'impiccato
      La polizia è alla ricerca di un serial killer che si diletta a torturare e uccidere le sue vittime. Solo un oscuro dottore sembra avere la chiave per risolvere il mistero.


      --------------------------------------------------------------------------------
      NOTTE

      01:00
      Rai 3 Passeggiate allegramente!
      Kenji un giovane malvivente si innamora di una ragazza, ma dopo aver scoperto il suo vero carattere lei lo lascia finché lui non si sarà ravveduto...

      01:25
      Rete 4 Casablanca
      Il triangolo amoroso più celebre della storia del cinema. L'americano Rick Blaine, aiuta Ilsa, la donna che amava (e ama ancora) e il marito, perseguitato politico, a lasciare in aereo la città.

      01:30
      La7 Le nove vite di Fritz il gatto
      È la storia di Fritz, che si accende uno spinello e comincia a fantasticare sulle altre otto esistenze che gli spettano...

      01:35
      Italia 1 Kundun
      La vera storia del Dalai Lama. Un viaggio nel cuore della cultura tibetana.

      01:45
      Rai 1 Mister Hula Hoop
      Un dirigente progetta una speculazione sulle azioni della compagnia facendo assumere come direttore un incapace. L'uomo si rivelera un genio e conquistera l'America con l'invenzione dell'Hula Hoop.

      02:00
      Canale 5 Lock and stock
      Quattro ragazzi in cerca di soldi giocano al poker e perdono contro un gangster. Per saldare il debito e cavarsi dagli impicci iniziano a combinare una serie di disastri, e finiscono per avere tutta la mala della città alle calcagna...

      02:35
      Rai 3 Giorni di gioventù
      Due studenti che mettono in atto ogni sorta di tentativo per far colpo sulla ragazza che ha fatto perdere la testa a entrambi...

      03:25
      Rete 4 Hoods
      Per vendicare l`incendio doloso del suo magazzino, il malavitoso padre di Angelo ordina al figlio e ad altre cinque persone di uccidere un membro della famiglia rivale. Ma la vittima prescelta ha solamente nove anni e i killer vanno in bambola...

      03:30
      Rai 1 Zeder
      Un gruppo di studiosi cercano di ravvivare i morti e trovano la 'Zona Z'. Questa gente che è stata risuscitata assomiglia a zombie-vampiri. Un uomo capisce di ciò comincia ad indagare.

      03:45
      Italia 1 Alice non abita più qui
      Rimasta vedova con un figlio dodicenne a carico, Alice decide di tornare a Monterey, guadagnandosi la vita, strada facendo, con la sua vecchia professione di cantante...

      04:20
      Rai 3 Mi sono laureato, ma...

      04:35
      Rai 3 Sono stato bocciato, ma...
      Nell'imminenza di un esame arduo, alcuni studenti mettono a punto uno stratagemma alla copiatura. L'esito, però, sarà disastroso...
      Salut Prieteni!

      Comment


        #4
        MBC2 movies:

        04:05 07:05 PASSED AWAY (Western Movie)
        06:20 09:20 CROSSING JORDAN (Western Long Runni (1): Ep 4 (r)
        07:05 10:05 OPRAH WINFREY SHOW, THE (Talk Show) (1: Ep 81 (r)
        07:50 10:50 SISTER ACT 1 (Western Movie) (r)
        09:30 12:30 BEVERLY HILLS NINJA (Western Movie) (r)
        11:00 14:00 RAYA WITH STARS 2004 (Entertainment) (1): Ep 34 (r)
        11:30 14:30 TOP OF THE POPS 2004 (Entertainment (1): Ep 31 (r)
        12:00 15:00 AIR UP THERE, THE (Western Movie)
        13:40 16:40 BOSTON PUBLIC (Western Series)/MBC (2): Ep 26 (r)
        14:30 17:30 DAYS OF OUR LIVES (Long Running Wes (1): Ep 8827
        15:10 18:10 STRONG MEDICINE (Western TV Series) (1): Ep 104
        16:00 19:00 OPRAH WINFREY SHOW, THE (Daytime Ta (17): Ep 7
        17:00 20:00 IN LOVE AND WAR (Western Movie)
        19:00 22:00 BIG TROUBLE IN LITTLE CHINA (Western Movie)/MBC 2
        21:00 00:00 FRIENDS (Western Long Running Serie (7): Ep 12
        21:20 00:20 FRIENDS (Western Long Running Serie (7): Ep 13
        21:40 00:40 BUFFY THE VAMPIRE SLAYER (Western S (5): Ep 83
        22:25 01:25 ROMEO IS BLEEDING Western Movie)
        Salut Prieteni!

        Comment


          #5
          TPS CineEtoile:

          08.15
          La bandera

          Comédie dramatique

          09.55
          Goupi mains rouges

          Comédie dramatique

          11.40
          Omar Sharif : La réussite d'un joueur solitaire

          Documentaire de Gilles Nadeau

          12.30
          Top secret

          Espionnage

          14.35
          Ma femme est formidable

          Comédie

          16.10
          La charge héroïque VM

          Western

          17.50
          Reflets de Cannes 14 mai 1966

          Documentaire de François Chalais

          18.45
          Ingenues et femmes fatales d'hier et d'aujourd'hui

          Documentaire de Gilles Nadeau

          19.45
          Arielle Dombasle

          Documentaire de Gilles Nadeau

          20.10
          Alec Guinness : La classe des grands

          Documentaire de Kevin Burns

          21.00
          CINÉPANORAMA DU 31 OCTOBRE 1959

          Documentaire de François CHALAIS

          21.30
          REFLETS DE CANNES DU 13 MAI 1967

          Documentaire de François CHALAIS

          22.25
          BATMAN (VERSION REMASTERISÉE)

          Série - Saison 2 - Episode 23 : "Shame que j'aime"

          22.55
          I LOVE LUCY

          Série - Saison 3 - Episode 25 : "Le snack"

          23.25
          La maison rouge

          Thriller

          01.00
          Le cri du cormoran le soir au-dessus des jonques

          Comédie
          Salut Prieteni!

          Comment


            #6
            TPS CineCulte:

            08.05
            Slam VM

            Comédie dramatique

            09.50
            Kes VOST

            Drame

            11.40
            John Mc Cabe VM

            Western

            13.35
            Le provincial

            Comédie

            15.10
            Quelques messieurs trop tranquilles

            Comédie

            16.45
            Les maîtres du temps

            Film d'animation

            18.05
            Palace

            Série - Episode 3

            19.00
            Profession producteur

            Documentaire - "Jean François Lepetit"

            19.25
            Les Coulisses du show business

            "Documenteur" - "Two Men Show, Philippe et Mathias,hum"

            19.40
            Les Coulisses du show business

            "Documenteur" - "Le jeune producteur"

            20.00
            AU DELA DU RÉEL

            Série - Saison 2 - Episode 21 : "Clair de lune"

            20.45
            NEW-YORK POLICE BLUES

            Série - Saison 3 - Episode 12 : "Meurtre à rebondissement"

            21.30
            LES SEPT MERCENAIRES

            Série - Saison 2 - Episode 8 : "Enfer à Chinatown"

            22.15
            FRASIER

            Série - Saison 6 - Episode 3 : "Faux départ"

            22.40
            TAXI

            Série - Saison 3 - Episode 11 : "L'amie d'enfance d'Elaine"

            23.05
            SATURDAY NIGHT FRAYEUR : FOG

            Film d'horreur américain de John CARPENTER - 1980

            00.35
            Cannibal holocaust

            Film d'horreur

            02.05
            Pi VM

            Drame
            Salut Prieteni!

            Comment


              #7
              TPS CineExtreme:

              09.45
              Face

              Film policier

              11.25
              Pi VM

              Drame

              12.50
              Dancing machine

              Film policier

              14.40
              Les grands fusils

              Film policier

              16.20
              Scorpio VM

              Film policier

              18.10
              Les dossiers de l'inspecteur Lavardin

              Téléfilm - Episode 3 : "Le château du pendu"

              19.40
              New-York Police Blues

              Série - Saison 3 - Episode 11 : "La licorne bleue"

              20.30
              Les Prédateurs

              Série - Saison 1 - Episode 13 : "Tel père, tel fils"

              21.00
              FRÈRES DE GUERRE

              Téléfilm américain de Sydney J FURIE - 2001
              Avec Casper Van DIEN, Carre OTIS

              22.55
              SECRETS DE FEMMES : FANTASY N° 3

              Téléfilms déconseillés aux moins de 16 ans

              00.25
              The war zone

              Drame psychologique

              02.05
              Le démon dans l'île

              Film d'horreur

              03.40
              Fog

              Film d'horreur
              Salut Prieteni!

              Comment


                #8
                TPS CineFamily:

                07.30
                Oggy et les Cafards

                Série - Episodes 74 à 76

                07.40
                Les Shadocks

                Film d'aventures

                08.05
                Chevalier VM

                Film d'aventures

                10.15
                Tout le monde dit I love you VM

                Comédie musicale

                11.55
                Princesse malgré elle VM

                Comédie

                13.45
                Miracle VM

                Comédie

                15.05
                Quand Harry rencontre Sally VM

                Comédie romantique

                16.40
                Les deux papas et la maman

                Comédie

                18.00
                Bob et Margaret

                Série - Saison 3 - Episode 4 : "Jusqu'à ce que mort..."

                18.25
                Warner show

                Emission présenté par Jean -François Bordier

                19.30
                WB Kids

                Emission 100% animation - "Chien courage" - "Minus et Cortex"

                20.15
                Oggy et les Cafards

                Série - Episodes 77 à 79

                20.45
                LE PRINCE DU DÉSERT

                Téléfilm germano-italien de Vivian NAEFE - 2003
                Avec Annica DOBRA, Erdall YILDIZ

                22.10
                ELLIE DANS TOUS SES ÉTATS

                Série - Episode 7 : "Le cadeau" et Episode 8 : "Effets secondaires"

                23.00
                TEENAGE ZONE : DIABLESSE

                Comédie américaine de Dennis DUGAN - 2001
                Avec Jason BIGGS, Steve ZAHN, Jack BLACK, Amanda PEE

                00.35
                Cuisine et dépendances

                Comédie dramatique
                Salut Prieteni!

                Comment


                  #9
                  TPS CineStar:

                  07.30
                  Zoolander VM

                  Comédie

                  09.00
                  Casque bleu

                  Comédie

                  10.35
                  Entre chiens et loups

                  Drame

                  12.25
                  Chevalier VM

                  Film d'aventures

                  14.35
                  24 heures de la vie d'une femme

                  Drame

                  16.20
                  Cuisine et dépendances

                  Comédie dramatique

                  17.55
                  The Apprentice

                  Série - Saison 1 - Episode 5

                  18.40
                  Un homme à la maison

                  Téléfilm

                  20.20
                  Futurama

                  Série - Saison 4 - Episode 4 : "Un amour de vaisseau"

                  20.45
                  THE GUARDIAN

                  Série - Saison 1 - Episode 5 : "L'ami intime""

                  21.30
                  SCRUBS

                  Série - Saison 1 - Episode 9 : "Mon jour de congé"
                  et Episode 10 : "Mon surnom"

                  22.20
                  L'OEIL DU COURT

                  Thématique Mafia : "Matéo Falcone" - "Fallait pas buter mémé"

                  23.00
                  Mafia blues 2

                  Comédie

                  00.30
                  Jojo la frite

                  Comédie

                  01.55
                  Diablesse

                  Comédie
                  Salut Prieteni!

                  Comment


                    #10
                    TPS HomeCinema:

                    08.15
                    24 heures de la vie d'une femme

                    Drame suivi des Bonus du film

                    10.10
                    Hammam VM

                    Comédie dramatique

                    11.50
                    Fausto 5.0

                    Film d'horreur

                    13.20
                    Zoolander VM

                    Comédie suivi des Bonus du film

                    14.55
                    Rouge à levres et armes à feu VM

                    Comédie suivi des Bonus du film

                    16.25
                    Le boulet

                    Comédie suivi des Bonus du film dont le making of

                    18.50
                    L'Hebdo des Bonus

                    Les acteurs anonymes - Gatsby le magnifique - la Famille
                    Tenenbaum

                    19.20
                    Le petit cours de cinéma d'Henri Finney

                    Série

                    19.25
                    ACTOR'S STUDIO : TIM ROBBINS

                    Documentaire

                    20.20
                    PORTRAIT DE STARS : TOM CRUISE

                    Magazine

                    20.45
                    RÉVÉLATION D'HOLLYWOOD : ASHLEY JUDD

                    Magazine

                    21.25
                    SORTIES D'HOLLYWOOD

                    Magazine

                    21.40
                    L'HEBDO DES BONUS

                    Le nom de la rose - The one - Zoolander - Rouges à lèvres et arme à feu - Harcèlement

                    22.05
                    SECRETS DE TOURNAGE : COLLATÉRAL

                    Magazine

                    22.30
                    DVD MAG

                    Magazine

                    23.00
                    COMEDIAN HARMONISTS

                    Comédie dramatique autrichienne de Joseph VILSMAIER - 1997
                    Avec Ben BECKER, Heino FERCH, Ulrich NOETHEN

                    01.05
                    Le nom de la rose

                    Film policier suivi des Bonus du film

                    03.20
                    L'invitée de l'hiver VM

                    Comédie dramatique
                    Salut Prieteni!

                    Comment


                      #11
                      TPS STAR:

                      05.55
                      Cuisines et dépendances

                      Comédie dramatique

                      07.30
                      WB Kids

                      Emission 100% animation - "Chien courage" - "Minus et Cortex"

                      08.15
                      Les Zinzins de l'espace

                      Série - Episode 26 : "Mamy dehors"

                      08.30
                      Les deux papas et la maman

                      Comédie

                      10.00
                      Le nom de la rose VM

                      Film policier

                      12.10
                      L'auberge espagnole

                      Comédie

                      14.10
                      Mafia blues 2 VM

                      Comédie

                      15.45
                      LE MATCH DU SAMEDI : ARSENAL / CHARLTON

                      Match de Football anglais

                      18.00
                      Best of Starmag

                      Magazine

                      18.25
                      L'oeil du court

                      "Matéo Falcone" - "Fallait pas buter Mémé"

                      19.00
                      LE TOUR DES STADES

                      Magazine présenté par Estelle Denis en direct du stade du Grand Match pour les derniers échos du
                      championnat de Ligue 1, à quelques minutes du coup d'envoi grâce aux correspondants régionaux de
                      TPS STAR en multiplex sur tous les stades de France.

                      20.00
                      LE GRAND MATCH

                      Coup d'envoi du Grand Match de la 9ème journée de Championnat de Ligue 1, commenté en direct et
                      en exclusivité par Christophe Josse et Jean-Luc Arribart.

                      22.15
                      PROLONGATION

                      Estelle Denis, Jean-Luc Arribart et leurs invités commentent en direct du plateau de Prolongation les
                      événements marquants de cette journée de Championnat de Ligue 1.

                      23.00
                      LAS VEGAS

                      Série - Saison 1 - Episode 4 : "Double jeu"

                      00.00
                      Offertes à tout 10

                      Téléfilm déconseillé aux moins de 18 ans

                      01.35
                      Michael Collins VM

                      Film historique

                      03.40
                      Complots VM

                      Thriller
                      Salut Prieteni!

                      Comment



                      Working...
                      X